Меню

8 (812) 200-15-15

9-22 каждый день
Перезвоните мне Загрузка
Как сохранить свежесть роз?

Как сохранить свежесть роз?

Каждому известно, что букет роз является универсальным подарком, который подходит практически для любого повода. Они очень красивы, поэтому всегда хочется, чтобы цветы радовали глаз на протяжении долгого времени. Но обычно они быстро засыхают. Впрочем, при желании можно сделать так, чтобы они простояли в вазе немного дольше. Для этого следует соблюдать простые рекомендации.

Полезные советы

В первую очередь нужно усвоить, что розы не любят перепада температур, особенно резкого. В противном случае они, как и другие растения, начнут активно испарять влагу. Увядание происходит очень быстро. По этой причине не стоит сразу же нести купленный в мороз букет внутрь отапливаемого помещения. Разумнее поставить их на время в кладовку или другую комнату, где розы смогут постепенно адаптироваться к смене обстановки.

Цветы требуют специальной обработки. Нижнюю часть следует очистить от шипов и листьев. Затем сделайте косо обрежьте стебель: это нужно для увеличения площади всасывания влаги, а также для избавления от пробки из воздуха внутри. Процедура осуществляется под водой. Далее необходимо зажать пальцами срез и переставить растение в вазу.

Емкость, в которую помещены розы, должна быть наполнена прохладной водой. Насыпьте в нее сахар (из расчета 30 г на 1 л) и несколько кристаллов лимонной кислоты. Вазу нельзя располагать под солнечными лучами. Также следует избегать сквозняка и близости с радиаторами отопления. Рядом с букетом не ставят тарелок с фруктами. Особенно опасен банан, который выделяет вещества, вредные для роз.

Желательно опрыскивать композицию пульверизатором 2-3 раза в день. А с наступлением темного времени суток розы необходимо вынуть из вазы. Перевяжите их бечевкой бутон к бутону и поместите в ванну, наполненную прохладной водой. Если букет всплывает, осторожно придавите его в районе стеблей чем-нибудь не очень тяжелым, например, стеклянной мыльницей.

Утром нужно налить в вазу чистую воду и вытащить цветы из ванны. Перед тем, как ставить их обратно в емкость, немного размочальте нижнюю часть стеблей. Благодаря этому сосуды цветов станут более доступными для влаги, что гарантирует доставку достаточного объема воды для питания.

К сожалению, ничто не вечно. Со временем на розах все явственнее будут проступать следы увядания: они станут более вялыми, а бутоны начнут склоняться вниз. Но и в этом случае можно сделать кое-что для возвращения им привлекательного внешнего вида. Для этого следует добавить в воду спирт (половину чайной ложки на 1 л) и нашатырь. Последний при желании можно заменить аспирином (1 таблетка на 1 л). После этого цветы будут выглядеть свежими на протяжении еще некоторого времени.

Таким образом, продлить срок жизни роз вполне реально. Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, то проблем не возникнет. Но лучшим способом для того, чтобы гарантировать долгое сохранение свежести, является покупка букета в нашей компании. Мы осуществляем доставку цветов только высокого качества. Они будут радовать глаз на протяжении длительного времени.


Возврат к списку


Заказ звонка

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных